Непознанное » Древние цивилизации » ОльмекиОльмеки - откуда они произошли 

Опубликовал: Admin   |   Просмотров: 750   |   Комментарии (0)
Пёстрая толпа людей в головных уборах из разноцветных перьев, и ярко раскрашенных шерстяных накидках, собралась на храмовой площади, вблизи величественной с уходящими ввысь ступенями, пирамиды. К прямоугольному жертвенному алтарю из серого базальта, находящегося у основания пирамиды, двое воинов вооружённые копями вели изнемождённого, лишённого всей одежды юношу. Его руки связывала грубая кожаная верёвка, а всё тело юноши было покрыто ссадинами и небольшими, кровоточащими ранами. Перед алтарём пленнику приказали встать на колени, и в его спину упёрлись наконечники копий.
Внезапно толпа загудела, заколыхалась, и, разделившись на две части, образовала неширокий коридор, по которому важно шествовал верховный жрец бога дождя, Отца Ягуара. Его голову украшал головной убор из великолепных, изумрудных перьев, священной птицы кетцаль. Его лицо закрывала искусно изготовленная из дерева маска ягуара. За верховным жрецом, на небольшом отдалении, следовало трое младших жрецов. Самый ближний к верховному жрецу, младший жрец, нёс на вытянутых руках большое, золотое блюдо. Оно было украшенное изящным узором, на котором лежал ритуальный нож из нефрита.
Верховный жрец подошёл к алтарю и повернулся лицом к толпе, затем поднял обе руки к небу открытыми ладонями вверх.
- Отец наш, великий Ягуар! Ниспошли милость твоим детям! Пролей живительную влагу, на их поля, чтобы тонкие ростки маиса превратились в толстые стебли, на которых созреют зёрна жизни! Отец наш великий Ягуар, прими от нас жертвенную кровь, дабы насладился ты ею, и явил своим детям великую милость! – раздался над толпой зычный голос жреца.
Толпа, вскинув руки к небесам, вторила ему. Верховный жрец взял с золотого блюда ритуальный нож и подошёл к жертве. Затем подошёл к стоящему на коленях пленнику и, схватив его за длинные, спутанные волосы, запрокинул его голову назад, одним взмахом нефритового ножа он перерезал жертве горло и наклонил его голову над алтарём. Алая кровь фонтаном брызнула на алтарь, и по имевшемуся там желобу, тонкой струёй потекла в жертвенную чашу.
Верховный жрец, бросил окровавленный нож на блюдо и снова обернулся лицом к толпе. Он снова протянул руки к небу, а с его ладоней стекала кровь и капала на закрытое маской лицо.
- О великий Отец наш Ягуар! Яви своим детям милость пролей небесную влагу на их земли! – снова обратился он к незримому богу ягуару.
Серые дождевые тучи, которые в это время ветер гнал со стороны залива, быстро заволакивали, ясное до этого небо.
Внезапно сверкнула молния, сопровождавшаяся раскатами грома, и на землю упали первые капли дождя. Дождь вскоре превратился в сплошной ливень.
Кем были таинственные ольмеки? Их появление, как и их исчезновение, покрыто мраком веков. Они оставили яркий след своей культуры, в Центральной Америке, и положили начало развития других цивилизаций этого региона, майя, ацтеков, тольтеков, сапотеков, нивху. Ольмеки создали первую на континенте письменность, их календарь позаимствовали древние майя. Их цивилизация зародилась в те времена, когда процветали древние цивилизации Египта и Шумера.
Как известно из научных открытий, предки нынешних индейцев населяющих Северную и Южную Америку, появились на континенте 40 – 20 т. л. Тому назад. Они были выходцами из Юго – Восточной Азии. Тогда ещё в районе Берингова пролива существовал сухопутный перешеек, соединяющий Азию и Америку. Миграция происходила постепенно, и предки нынешних индейцев населяющих Центральную Америку, появились там примерно 12 – 10 тысяч лет тому назад. В основном, они вели полукочевой образ жизни, занимались собирательством и охотой. Первые признаки оседлой жизни появились 5 - 4 т. л. тому назад.
Первое упоминание об ольмеках находят в ацтекских исторических хрониках. Ацтеки называли их “люди с земли каучуковых деревьев”. Сами ольмеки называли себя “людьми дождя”. Или “детьми ягуара”. Существовало две легенды, откуда появились ольмеки.
Первая легенда гласит, что предки ольмеков появились с моря примерно 4000 л. тому назад и на территории Тобаско, вблизи Мексиканского залива, построили поселение Томончане. В легенде также сказано, что вместе с людьми, прибывшими с моря, было несколько мудрецов. Возглавлял экспедицию великий вождь по имени Уимтони. Мудрецы вскоре вернулись обратно, а остальные люди, поселившиеся на новых землях стали называть себя по имени своего вождя Ольмека Уимтони. Путешественник и исследователь Тур Хейердал утверждал, что цивилизация ольмеков, возникла под влиянием древних цивилизаций Старого Света. Можно предположить, что и древние египтяне, и представители Миносской (остров Крит) цивилизации или шумеро-финикийской цивилизации, волею случая, или ведя целенаправленные поиски новых земель, посетили Берега Центральной Америки. И оставили там свой след. Вероятно, после они передали кое, что из своих знаний, аборигенам, что послужило толчком, для дальнейшего развития цивилизации в Центральной и Южной Америке. Тем более, облегчало такое путешествие то, что океанское течение от Гибралтара и Канарских островов, вплотную подходит к берегам Мексиканского залива. Ведь древние финикийцы и критяне, были хорошими мореходами, и вполне могли воспользоваться этим течением и достичь берегов Америки. А древние египтяне часто пользовались услугами эламских и финикийских мореходов, в целях изучения новых земель. Как правило, в таких экспедициях принимали участие, чиновники фараона, и жрецы, бывшие в те времена образованнейшими людьми. К тому же, как вооружённую охрану, в таких путешествиях, привлекали нубийских или эфиопских наёмников, принадлежавших к негроидной расе. Косвенным подтверждением этого может служить гигантская голова “африканца”, из Террас – Сапотес, найденную в 1862 г. Хосе Мельгаром. Этот древнейший памятник Ольмекской культуры, имеет ярко выраженные черты негроидной расы.
Вторая легенда утверждает, что Ольмеки появились в результате брака, между смертной женщиной, и божественным животным, ягуаром. По верованиям ольмеков, ягуар был богом дождя. С тех пор ольмеки стали называть себя людьми ягуара, и ягуар стал их тотемом. О том, что зверо – бог ягуар, был главным божеством ольмеков, свидетельствуют многочисленные находки в городах ольмеков, с изображением этого божества. Скульптуры ягуара украшают пирамид ольмеков, кроме этого найдены ритуальные маски изображающие голову ягуара, искусно вырезанные из камня маленькие статуэтки, изображающие этого зверя.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
 
 
 
 

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:

 
 

Счетчики

Скачать музыку Сайт поддержки dle