Непознанное » Древние цивилизации » ОльмекиЗагадка цивилизации Ольмеков 

Опубликовал: Admin   |   Просмотров: 4151   |   Комментарии (0)

Во втором тысячелетии до нашей эры возникла первая в Америке империя. Это была империя Ольмеков. Самой древней, и, наверное, самой первой столицей в Америке, Считается Сан – Лоренсо. Он построен ольмеками, и предположительно, существовал с 1400 г. по 900 г. до н. э. Город был расположен на плато, склоны которого, подвергались искусственному изменению, чтобы создать специальные террасы, для жилья. Археологические исследования показали, что в нём проживало, около 5000 жителей. Их религиозным культом, было поклонение богу ягуару. Об этом свидетельствуют изображённые на углах ступеней пирамид, маски ягуара. Эта пирамида, находящаяся в Сен – Лоренсо, построена из глины, и покрыта прочным, как цемент, раствором известняка. Она самая древняя из всех известных в Америке. От пирамиды отходят два земляных кургана, а между ними расположена каменная мозаичная площадка, в виде морды ягуара, в городе также имеется площадка, для игры в мяч, любимое развлечение ольмеков. Много каменных скульптур. В Сан – Лоренсо, обнаружена также самая древняя водопроводная система в Америке, длинна акведука 2 км. Кроме Сан – Лоренсо, на территории государства Ольмеков, найдено ещё четыре крупных поселения – это Сан – Антонио, Аутепек, Лома – дель – Сапоте, и ещё одно, у холма Пенья – Бланка, не имеющее названия. Все эти поселения, располагались на возвышенностях, на одинаковом расстоянии друг от друга. Наряду с большими поселениями, существовало множество деревень. Это свидетельствует о том, что империя ольмеков была довольно густо заселена. Учённый Майкл Ко, длительное время изучавший цивилизацию Ольмеков, утверждал, что у этого народа была прочная государственная власть. Об этом свидетельствуют скульптуры, и содержимое гробниц, демонстрировавшее большое различие, между теми, кто правил, и подчинёнными. Развитое земледелие, умение искусно обрабатывать камни, наличие городов с прочными каменными и глиняными строениями, и наконец наличие письменности. Свидетельством тому многочисленные находки. Это в первую очередь, десять гигантских голов Ольмеков, очевидно изображавших правителей, каждой голове была присуща своя индивидуальность лица. Они были вытесаны из гигантских базальтовых глыб, весом до 30 тон каждая. Достигали в окружности до 7 метров и высотой 2,5 метров. Все головы имели головные уборы, что в культуре ольмеков свидетельствовало, об их высоком иерархическом статусе. Было найдено множество мелких статуэток, вырезанных из нефрита с исключительным изяществом. Стелы и алтари, с надписями и датами, обозначенными точками и чёрточками.
К сожалению, письменность ольмеков, до сих пор ещё не расшифрована и поэтому мало, что известно об их социальном развитии, об их верованиях и ритуалах. Предполагается, что их религия, требовала человеческих жертвоприношений, и в этом они мало чем отличались от сменивших их культур Майя, Ацтеков и др. Этапов развития цивилизации Ольмеков, практически не прослеживается, как, будто они вдруг возникли ниоткуда, а затем по истечению веков ушли в никуда. Возникшая в 1400 г. до н. э. империя Ольмеков исчезла в 400 г. до н. э. оставив, после себя, многочисленные памятники культуры. Осталась загадкой, зарождение самой цивилизации, а затем и её исчезновения. Что послужило этому можно лишь гадать.
Что случилось, например, в древнем городе ольмеков Син Кабесас, поглощённому дикой сельвой, где буквально на каждом шагу валялись перевёрнутые и обезглавленные статуи. Пока вопросов больше, чем ответов.
Цивилизация Ольмеков, во многом отличается от других культур, возникших после неё, своей утончённостью, изяществом, чему свидетельствуют археологические находки. Она предшествовала цивилизации Майя и, наверное, влияла на развитие их культуры. Вспомним хотя бы, позаимствованный майя календарь Ольмеков.
Остаётся загадкой, обязана ли своим появлением Ольмекская культура, древним цивилизациям Старого Света, или её появление, обусловлено иными факторами? Кто они древние Ольмеки? Наверное это вопрос времени, и дальнейших кропотливых исследований, этой загадочной цивилизации.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
 
 
 
 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.