Вселенная » Галактики и ПланетыВселенная - Млечный Путь 

25-04-2010, 11:35   |   Опубликовал: Admin   |   Просмотров: 21   |   Комментарии (0)
С незапамятных времен человечество наблюдало светящуюся полосу, протягивающуюся через ночное небо. Она была похожа на пролитое кем-то молоко. Как гласит древняя легенда, это заслуга богини Геры, которая периодически спускалась на землю. Эту полосу назвали Млечный Путь.
Позже стало известно, что Млечный Путь – это огромное количество сливающихся в одно тусклое свечение звезд. И тогда у людей возникло подозрение, что и эти звезды, и наибольшая звезда, Солнце(в котором, кстати, содержится около 99.8% всей массы Солнечной системы), принадлежат одной системе. Со временем эта гипотеза была подтверждена, и система стала называться Галактикой. И название выбрано не случайно, ведь в переводе с древнегреческого слово «Галактика» означает именно «молочная дорога».
Но судить о мире, где мы находимся, не так-то просто. Длительное время шли ожесточенные споры о массе, размещении звезд и размерах Галактики. И лишь в двадцатом веке человечество смогло заглянуть в глубины Вселенной и, таким образом, судить о ее грандиозности.И не может не потрясать возраст нашей Солнечной системы – 4,6 млрд. лет!
Однако каково же было их удивление, когда они узнали, что наша Галактика не одна! Они все состоят из газа, звезд и пыли. Но все ли они одинаковы? Как оказалось, и здесь человечество ждало немало сюрпризов. Все галактики отличаются друг от друга размерами, массой(что почти однозначно количеству звезд, входящих в них), а также внешним видом. На сегодняшний день известно, что в Солнечную систему входят лишь 8 крупных планет. Кроме них, вокруг солнца вращаются более мелкие тела – астероиды, кометы, а также огромное количество камней, газа и пыли.
Люди не перестают изучать просторы Вселенной, открывая для себя все больше и больше новых планет, звезд и галактик. Но все же этот мир манит к себе загадочностью и неизвестностью, и остается одной из тех загадок, которая никогда не перестанет будоражить умы миллионов.



Ключевые теги: Вселенная, Млечный Путь, Солнце, Галактика
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
 
 
 
 

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:

 
 

Последние Новости

Популярные Новости

Ссылки ресурсов

Счетчики

Скачать музыку Сайт поддержки dle